вторник, 1 ноября 2011 г.

"Город Мастеров" день 2

Во вторник 1 ноября продолжил свою работу наш лагерь. В этот день мы решили съездить на швейную фабрику и узнать руками каких мастеров делается одежда. Так мы приехали в "Петровский Кафтан".
В цехах предприятия ребята увидели все этапы, которые проходит ткань от большого рулона до готовых изделий. Ещё дети увидели как создаётся выкройка на современном оборудовании. И в отличие от множества экскурсий, здесь почти всё можно было трогать руками! Жаль, но примерить не удалось... Зато, на память об экскурсии нам подарили много небольших кусочков той самой ткани, из которой шьют одежду.
Вернувшись в школу, мы продолжили исследование одежды и тканей.
Сначала, дети проявили своё творчество, сделав свои собственные коллекции мини-одежды. В получившиеся платья, футболки, шорты и рубашки нарядили нарисованных человечков. 
Затем, дети посетили три мастер-класса по теме дня.
На мастер-классе по декоративно-прикладному искусству ребята создавали куклу-манекен и одежду для неё. В итоге, каждый получил простую, красивую и сделанную своими руками игрушку.

На занятии по изо ребята оттачивали своё умение управляться с кистью и создавать неповторимые творения.
Самым необычным стал мастер-класс по химии. Эту науку начинают изучать в 8 классе школы. Но нашим ребятам (5-10 лет) удалось прикоснуться к ней уже сегодня. На этом занятии они изучали красители и их виды
После этого они  сами использовали красители для окрашивания ткани.
Завершился наш творческий день тематической викториной. Ребята увлечённо отвечали на вопросы и выполняли творческие задания. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий